1961年――秋の特別(センジユ)、川崎記念(マツカゼオー・シヨウザン)ほか
<1961年>
公営日本一(サラ) | サキミドリ | 秋の鞍 |
---|---|---|
最良のサラ4歳馬 | サキミドリ | 同上 |
最良のサラ荘馬 | イチアサヒデ | 川崎開設記念・新春盃 |
公営日本一(アラ) | センジユ | 秋の特別 |
最良のアラ4歳馬 | エロルデ | 春の特別 |
最良のアラ荘馬 | センジユ | 前述 |
この1961年という年は、公営競技界には「長沼答申」によって知られている。すでに競輪の廃止法案は社会党以下の革新勢力により複数回国会へ提出されていたが、繰り返される騒擾事件を受けついに政府も重い腰を上げざるを得なくなった。2月に有識者からなる内閣府直属の諮問機関である公営競技調査会が創設されると、敏腕大蔵官僚であった長沼弘毅が会長に就任する。7月に提出された答申は前述の通り「長沼答申」と呼ばれ、公営競技の憲法とまで謳われた。
客に影響がある具体的な内容としては、場外の新設の停止――南関東では、川崎が野毛に場外を持っていたらしい――、射幸心を煽る式別の廃止――当初は連勝単式全廃まで掲げられた。結局、従来の6枠連単から大井は8枠連複、ほか三場は前半6枠連複・後半同連単併用制――などが挙げられる。だがなによりも南関東にとって大きかったのは、競馬施行者の一部事務組合化と戦災復興・罹災指定市の開催権消滅、そして開催の原則土日化の勧告だろう。前者は戦災復興などのために競馬場所在地以外でも競馬開催権を得た自治体が多く存在したのだが、終戦から15年以上を経たことだしこれを停止。ついでに開催数を大幅に間引きしようというもの。後者については当時の南関東は府中のダービーデイ以外364日開催しており、実態との摺り合わせが問題となった。結果的に地方競馬側で反対運動が盛り上がったこともあり、指定市の開催権についてはひとまず3年間の延長。また週に一度のギャンブル・ホリデーを設けることで決着している。
こうした「社会公害論」が盛り上がる一方で、この年の南関東競馬ではオリンピック協賛競馬という形で国策への貢献が行われた。また久しぶりに重賞戦線が再編され、ブルーバードカップ・千鳥賞からそれぞれ性別条件が外れ、サラの大井盃・桜花賞は牡馬・牝馬限定戦となっている。またレース名の安定しなかった浦和のこがね賞は、ようやくシルバーカップへと落ち着いた。そしてその内実はというと、サラブレッドではオンスロートと春の4歳重賞2勝のヤグチホープが中央入りした穴をマツカゼオーら元中央の重賞級馬が埋め、アラブではセンジユが超酷量にも負けずに最後の一花を裂かせている。さらには直近の6戦で5勝2着1回という戦績を引っ提げて、関西より次なる怪物ミヤマシユーホーが転入。C2格付けからの条件戦ながらも、順調に連勝街道を驀進していく。
<レース・メモリアル>
●川崎記念 7月16日 川崎競馬場 サラ系ハンデ 距離2000m 1着賞金:150万円
1枠1番 △ダイサンコトブキ 牡5 宮下哲(55)
2枠2番 ▲イチアサヒデ 牡7 高柳(55)
3枠3番 オータジマ 牡7 松浦(52)
4枠4番 ◎マツカゼオー 牡5 赤間(53)
5枠5番 タイセツザン 牡6 勝又衛(52)
6枠6番 ○シヨウザン 牡6 永田(51)
たんなる戦績不振から、天皇賞や大障害のような勝ち抜きレース制覇後のローテーション、脚部不安にダート転向。中央競馬から地方競馬へと有力馬が転入してくる理由は様々だが、いずれにせよ70年代に入っていよいよ賞金格差が拡大するまで、彼らは絶えず南関東へと流入しては重賞戦線を賑わせた。とはいえ、まだまだ競争条件が多様化する以前の時代。中央競馬でも南関東でも、その真価を発揮する環境を得られないまま消えていった馬も、さぞ多かったことだろう。
すでに府中の開催もなくなった7月半ば。この年の川崎記念は日曜日ということもあって、当時の川崎競馬場レコードタイの3万8000人余りが来場している。ただし、6頭立てのうち南関東の生え抜きは、出川厩舎のダイサンコトブキのみ。なかでも安田記念でそれぞれ3着・4着してから南関東へ転入したマツカゼオー・シヨウザンの2頭が、単勝発売1734票中1529票を占めるほどの圧倒的な支持を受けた。
マツカゼオーは牝系がビユーチフルドリーマー〜アストラル、父はプリメロ最良の後継トサミドリ。全兄姉に1954年の最優秀5歳以上牝馬チエリオ(1950年産)と1955年の皐月賞馬ケゴン(1951年産)、半妹に1962年の優駿牝馬を勝ったオーハヤブサ(1959年産・父ヒンドスタン)がいるという超絶良血馬である。実際その血に恥じることなく、中央時代はデビューからレコード更新3回を含む4連勝で朝日杯を制覇。4歳になっても順調に勝ち進み、弥生賞を勝って臨んだスプリングSで本番前に西の総大将・コダマと対決している。ところが、ここは大きく崩れて6.9秒差の最下位に沈んでしまった。皐月賞は建て直して2着に来たが勝ったコダマからは0.7秒離されており、ダービーも直線伸びを欠き5着。その後も堅実には走るが勝ち星を挙げることはできないまま、プリメロ系のダート適性に期待してか南関東へとやってきている。シヨウザンの方は母が米サラのミスカリフオルニアということもあってか、当時としては裏路線といえるクモハタ記念に京王杯SCと、2000m以下の重賞で良績を収めて来た馬である。
どちらも気性やスタミナに難があるが、その分スピードの豊かさ持ち味だ。バックストレッチからの発走となったが、マツカゼオーとシヨウザンは勢いよく飛び出すと、ガリガリとやり合いながら3番手以下を大きく突き放していく。一周目の直線に入ると、両頭へ向けて満員の観衆から早くも大いに拍手が沸いた。このまま2頭のマッチレースかと思われたが、1・2コーナーを回ったところで早くもシヨウザンが後退を始める。一人旅となったマツカゼオーも3コーナーで掴まってしまい、直線に入ったところではイチアサヒデがインを巧く使って先頭に立つ。だがすぐさま外からタイセツザンが難なく抜けだし、最後に道中死んだふりだったオータジマが突っ込んできて2着へと上がる。中央時代の戦績から格下と見られていた2頭で決まったことで、枠連単は3万6100円の超絶大穴配当となった。
マツカゼオーはその後も気の悪さなどがあって、大井の準重賞・サマーカップを勝った程度で終わっている。しかしその潜在能力は確かであり、種牡馬入りしてからは南関・道営で重賞を9勝のマルサンフアイヤ(1970年産・母ダイニカツラユウホウ[ヤシマチヤペル])を筆頭に、地方競馬の活躍馬を多数輩出した。またシヨウザンも、この直後に大井のスプリンターハンデをレコードで快勝してみせている。双方とも、現代ならばもっと活躍できたかもしれない馬だろう。
<川崎記念 結果>
1着 5枠5番 タイセツザン 2:07.6
2着 3枠3番 オータジマ 4
3着 2枠2番 イチアサヒデ 3/4
4着 1枠1番 ダイサンコトブキ 3
5着 4枠4番 マツカゼオー 2
6着 6枠6番 シヨウザン 12
単勝:5番1940円 複勝:5番830円3番850円 6枠連単:5→3 36100円
○マツカゼオー(牡) 所属不明 1957年生まれ 三石産 父トサミドリ 母オーマツカゼ(母父ダイオライト)
3歳(中央):啓衆社賞・最優秀3歳牡馬。朝日杯3歳S、東京3歳S、3歳オープン級1勝。
4歳(中央):弥生賞、皐月賞2着、菊花賞2着、毎日王冠3着、セントライト記念3着、京王杯AH3着、オープン級1勝、4歳オープン級1勝。
5歳(中央):中山記念2着、安田記念3着。
中央通算:21戦7勝 758.5万円。
5歳:サマーカップ、秋の鞍3着、NTV盃3着、オープン級2勝。
6歳:オープン級1勝。
○シヨウザン(牡) 所属不明 1957年生まれ 出生地不明 父ハロウエー 母ミスカリフオルニア(母父Dogaway)
3歳(中央):2戦0勝(1.5万円)
4歳(中央):クモハタ記念、カブトヤマ記念3着。
5歳(中央):京王杯SC。
中央通算:24戦9勝 639.2万円。
6歳:スプリンターハンデ(サラ系)、オープン級1勝。
○イチアサヒデ(中央名:アサヒデ)(牡) 安藤徳男厩舎(大井) 1955年生まれ 青森産 父アサトモ 母虹政(母父セフト)
3歳(中央):4戦0勝(0万円)。
4歳(中央):31戦8勝(205万円)。
5歳(中央):28戦4勝(223.8万円)。
中央通算:63戦12勝 428.8万円。
6歳:オープン級1勝。
7歳:最良のサラ壮馬。川崎開設記念、新春盃、川崎記念3着、オープン級2勝。
8歳:15戦0勝。
通算:111戦23勝 1461.1万円。
○タイセツザン(牡) 所属不明 1956年生まれ 出生地不明 父トシシロ 母セフトザン(母父セフト)
3歳(中央):6戦1勝(34.6万円)。
4歳(中央):16戦4勝(165.5万円)。
5歳(中央):鳴尾記念3着。
中央通算:32戦6勝 308.6万円。
6歳:川崎記念、大井記念2着、新春盃2着、川崎開設記念3着、オープン級1勝。
●秋の特別 11月1日 大井競馬場 アラ系ハンデ 距離2400m 1着賞金:80万円
1枠1番 ○ゴールデンフアイタ(牡5) 須田茂(57)
2枠2番 ハヤミナミ(牡4) 赤間(49)
3枠3番 ×エロルデ(牡4) 松浦(54)
4枠4番 ◎センジユ(牡6) 佐々木正(69)
5枠5番 △シルバーホウヨウ(?5) 荒山(52)
5枠6番 タカライザン(牡5) 佐々木国(55)
6枠7番 ▲マスホマレ(牡6) 宮下哲(59)
6枠8番 フクトミオー(牡5) 小暮(56)
センジユ。管理する倉内調教師が「ひとめぼれして」競りで落とした馬商から180万円で買い取り、さらには馬主である矢野千寿氏の名を頂いただけのことはあって、デビュー当初からその力は抜きん出ていた。4歳時には春・秋の特別を見事に制覇し、となるとホウセント以来の南関東最強アラブの伝統として、サラブレッドへの挑戦もしごく当然のことだった。
一方、トモスベビーらの先輩はサラブレッド系競走で走り始めるとアラブのレースには顔を見せなくなることが多かったが、センジユは引き続き斤量との激闘を繰り広げている。5歳時は春先からサラブレッドのC2級に挑戦する一方で、銀盃・ワード賞・船橋記念と重賞を3勝。その上で8月には、準重賞のスプリンターハンデでオンスロートらを下す大金星を挙げた。だが、その後はサラのオープン戦では年内に3着→4着→5着→4着と勝ちきれず。対アラブでも斤量が66キロまで達してしまってはさすがに分が悪く、なかなか勝ち星は巡ってこない。それでも春先の活躍とサラブレッドへの挑戦が評価され、この年から新設された公営日本一で準日本に輝いている。
そして迎えた6歳のこの年、対サラブレッドのオープン級では掲示板に載ること7回。とにかくあと一歩が届かない歯がゆい結果が続いていたが、それでも秋の特別では、次点のマスホマレとも10キロ差の69キロという超重量ながらも1番人気に支持された。果たして道中は後方待機、さすがにこの長丁場で超酷量の苦しさは免れないか……と思いきや、3コーナー手前で佐々木騎手が合図をすると、一気に捲り上げ外から他馬を交わしていく。逃げるエロルデ直線入り口で追い超せば、そのままゴールまで一切バテることがない。速さでサラには一歩及ばずとも、アラブの怪物にはこのタフネスこそが誇りだろう。
翌年も勝ち星こそなかったものの、4月には久々にサラのオープンレースで連帯。引退レースとなった準重賞の勝島特別も5着と、最後までその走りは健在だった。なにより、センジユは種牡馬入りしてからも現役時代に恥じない活躍をみせた。産駒には道営からアラブ大賞典を制しレース名に名を残したセンジユスガタ、対サラブレッドで圧倒的な戦績を収めたナルビハヤテ、兵庫初の獲得賞金1億円馬イチトク、ローゼンホーマ以前の福山最強馬テルステイツ……戦後最大のアラブ、センジユのあとにセンジユなし。種牡馬広告に載せられた謳い文句は決して大げさなものではなく、実際に競走・繁殖を総合的に評価するのならば、センジユと肩を並べるのは戦後50年のアングロアラブ競馬史の中でもセイユウにイナリトウザイ、タガミホマレくらいのものだろう。
<秋の特別 結果>
1着 4枠4番 センジユ 2:38.6
2着 2枠2番 ハヤミナミ 6
3着 1枠1番 ゴールデンフアイタ 5
4着 5枠5番 シルバーホウヨウ 8
5着 6枠7番 マスホマレ アタマ
単勝:4番230円 複勝:4番120円 2番160円 1番120円 6枠連単:4→2 2040円
○センジユ(牡) 倉内種太郎厩舎(大井) 1956年生まれ 浦河・三枝幸盛生産 父方景 母イースタン(バラツケー)アラブ血量35.93%
3歳:ビクトリーハンデ。
4歳:春の特別、秋の特別、船橋記念、千鳥賞、アラブチャレンジャー2着、白百合賞3着、オープン級2勝、4歳特別2勝。
5歳:公営準日本一。銀盃、ワード賞、船橋記念、スプリンターハンデ(サラ系)、アラブチャレンジャー2着、オープン級1勝。
6歳:公営日本一(アラ)、最良のアラ荘馬。秋の特別、スプリンターハンデ(アラ系)、1マイルハンデ(アラ系)、銀盃2着、オープン級3勝。
通算:90戦31勝 1527万2000円。
○ゴールデンフアイタ(牡) 田中利衛厩舎(大井) 1957年生まれ 出生地? 父セントオー 母松新(成霞)アラブ血量25.00%
5歳:ワード賞、船橋記念、秋の特別3着、アラブチャレンジャー3着、オープン級3勝。
6歳:銀盃、オープン級3勝。
7歳:オープン級1勝。
○エロルデ(牡) 小暮嘉久厩舎(大井) 1958年生まれ 出生地? 血統不詳
4歳:最良のアラ4歳馬。春の特別、アラブ1マイルハンデ、オープン級2勝、4歳特別1勝。
5勝:白百合賞、ワード賞2着、オープン級2勝。
<そのほか有力馬>
○サキミドリ(牡) 小暮嘉久厩舎(大井) 1958年生まれ 平取産 父トサミドリ 母フジヨシ(母父ハクリユウ)
4歳:公営日本一(サラ)、最良のサラ4歳馬。秋の鞍、金盃2着。
5歳(中央):中京記念2着、スワンS2着。
中央通算:12戦0勝 249.5万円。
6歳:金盃、川崎開設記念、新春盃、ダイオライト記念3着。
7歳:新春ハンデ、勝島特別。
8歳:新春盃2着、大井記念3着、オープン級1勝。
中央競馬から転じて1958年の秋の鞍を勝ち、川崎記念を3勝したイチカントー(1953年産)、この年NTV杯を2着しオープンでも複数の勝ち星を挙げたヨシミドリ(1957年産)の全弟。一度は中央競馬に入厩するもデビューできす、大井へ回って4歳の8月にようやく初出走を果たす。しかしながら、そこから11月の秋の鞍まで順調に使われると、そのままダイニコトブキらを下してこの大一番を制覇。公営日本一・最良のサラ4歳馬にも輝いた。年があけると阪神・柏谷富衛厩舎へと転出し、緒戦のオープン戦はトキノキロク(1961年啓衆社賞最優秀5歳以上牡馬)の2着とまずまず。しかしながらその後は中京記念とスワンSで2着、コダマが制した宝塚記念は7頭中最下位。秋には天皇賞を目指して東上したが、やはり前哨戦はオールカマー8着、目黒記念9着とさっぱりだった。それでも本番ではクリヒデの4着に入り、中央では12戦して1勝もできなかったが250万円あまりを稼ぎ出している。翌年南関東へ復帰するとさっそく大井の新春盃を5馬身差の快勝で久々の勝ち星を挙げ、この年は川崎開設記念・金盃を合わせ重賞を3勝の14戦5勝、収得賞金1071.2万円。その後も、8歳まで堅実にオープン戦線を賑わせた。
○ヤグチホープ(牡) 矢熊寿厩舎(大井) 1958年生まれ 静内産 父トサミドリ 母フエアエラ(母父Rockefella)
4歳:春の鞍、大井盃、4歳特別2勝。
4歳(中央):4戦1勝(385.0万円)。
5歳(東海):東海菊花賞2着。
3歳時はぱっとしなかったが、きっちりと力を付けて大井盃・春の鞍を連勝。秋にはオンスロートとともに中央入りした。……が、こちらは年内に4戦して1勝もできず――賞金額からして、重賞で掲示板くらいには載っていそうだが――。けっきょく翌5歳には東海公営に転出し、東海菊花賞で2着した記録が残っている。なお、本馬の大井盃・春の鞍はどちらも矢熊寿が管理・騎乗しているが、おそらく南関東の重賞競走勝ちとしてはこれが最後の例となるのではないかと思われる。
○ビツクヒメ(牝) 所属不明 1955年生まれ 出生不明 父ビツグヴイ 母第二三軍(バラツケー)アラブ血量26.56%
4歳:ブルーバードカップ2着、春の特別3着、4歳特別1勝。
5歳:白百合賞2着、船橋記念3着、シルバーカップ3着、オープン級1勝。
母の第二三軍はアラブの名牝系の祖として知られ、本馬も南関東でも障害競走を中心に活躍したジヤイアンツ(1947年産・父方景)が半兄、重賞3勝を挙げ種牡馬入りも果たしたマスホマレ、春木を中心に黎明期の関西公営を走り、28連勝という脅威の戦績を挙げたとされる牝馬アサヒマル(異名にタカマサ・ミスホマレ)の近親となる。重賞タイトルこそ届かなかったが、牡馬に混じって堅実に入着を続けたのは立派の一言。なにより、本馬の孫には1976年のアラブダービー・全日本アラブ優駿楠賞を制したメイクマイウエー(1973年産・父トモスベビー母クインビツク[シユンエイ])が出た。
○ステツプホース(牝) 小暮嘉久厩舎(大井) 1957年生まれ 青森産 父クモノハナ 母ステツプライト(母父ダイオライト)
3歳(中央):6戦1勝(35.9万円)。
4歳(中央):8戦2勝(71.5万円)。
中央通算:14戦3勝 107.4万円。
5歳:キヨフジ記念、クイーン賞、オープン級2勝。
中央時代は、1960年の桜花賞で20頭中19着などぱっとせず。けれどもプリメロ系らしくダート適性はあったのか、南関東ではこの年牝馬重賞を2勝する好成績を収めた。さらには繁殖入りしてからキヤツトエイト(1964年産・父テユーダーペリオツド)とホースジヨー(1965年産)の全兄妹が中央競馬でオープンクラスまで進み、後者はあの「最弱ダービー馬」オペックホース(1977年産・父リマンド)を産んでいる。
○ダイゴウイルソン(牡) 鈴木春吉厩舎(川崎) 1958年生まれ 出生地不明 父ケゴン 母ベニシン(母父第弐イブンヂアド)アラブ血量不明
4歳:千鳥賞、ブルーバードカップ、4歳特別1勝。
6歳:セプテンバーハンデ、オープン級3勝。
千鳥賞・ブルーバードカップと前哨戦を連勝し、アラブダービーの最有力馬と目されるも脚部不安により泣く泣く回避。その後も順調には使えず、7歳からは他地区へと転出。9歳には南関東に復帰するも条件戦でも勝ち星がおぼつかないなど、不遇の晩年を囲っている。
○アサヒドウ(牡) 所属不明 1957年生まれ 出生地不明 父ニユーバラツケー 母ブラツクパーク(母父アブラール)アラブ血量39.06%
5歳:オープン級1勝。
もともとは抜群のダッシュ力を武器に関西公営で勝ちまくり、ミヤマシユーホーが南関へと買われる際にはもう1頭の候補として挙げられた。ただ、当初から距離が伸びた場合の不安が指摘されており、南関入り後はオープンを1勝しただけに留まっている。
<重賞レース全戦績>
日付 | 場 | レース名 | 距離 | 条件 | 賞金(単位:万円) | 勝ち馬 | 勝ち時計 | 騎手(斤量) | 調教師(所属) | 2着 | 3着 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.01 | 浦和 | ニューイヤーハンデ | 1600 | サラ4歳別定 | 60 | ユキロウ(牡4) | 1:45.3 | 古野(55) | 栗田武(大井) | ミスパプース(4) | デンコウ(3) |
01.10 | 大井 | 新春盃 | 2400 | サラ5歳以上ハンデ | 120 | イチアサヒデ(牡7) | 2:36.9 | 高柳(51) | 安藤徳男(大井) | タイセツザン(1/2) | エータイム(アタマ) |
02.08 | 大井 | 千鳥賞 | 1600 | アラ4歳別定 | 40 | ダイゴウイルソン(牡4) | 1:47.5 | 勝又衛(55) | 新貝一雄(川崎) | イチオノデン(1 1/2) | ハヤミナミ(1 1/2) |
02.19 | 川崎 | 開設記念 | 2600 | サラ5歳以上ハンデ | 200 | イチアサヒデ(牡7) | 2:50.1 | 小筆(52.5) | 安藤徳男(大井) | エータイム(8) | タイセツザン(アタマ) |
03.01 | 大井 | 銀盃 | 2000 | アラ5歳以上ハンデ | 50 | タカラガワ(牡5) | R2:10.3 | 荒山(59) | 荒山徳一(大井) | センジユ(3/4) | マスホマレ(7) |
03.09 | 船橋 | ブルーバードカップ | 1600 | アラ4歳別定 | 40 | ダイゴウイルソン(牡4) | 1:45.0 | 佐々木竹見(55) | 新貝一雄(川崎) | ニユープレイ(2) | アオヤギヒカリ(2) |
04.05 | 大井 | 大井盃 | 1800 | サラ4歳牡馬ハンデ | 100 | ヤグチホープ(牡4) | 1:58.2 | 矢熊(55) | 矢熊寿(船橋) | テツマサオー(1) | ハヤトリ「(1) |
04.10 | 浦和 | 桜花賞 | 1600 | サラ4歳牝馬別定 | 70 | アリゾナホープ(牡4) | 1:41.5 | 古野(55) | 栗田武(大井) | トシウイン(2) | ウンボウ(2 1/2) |
04.29 | 大井 | 春の特別 | 1800 | アラ4歳牡57・牝55 | 70 | エロルデ(牡4) | 1:58.4 | 松浦(57) | 小暮嘉久(大井) | イチオノデン(2) | グレイトホース(クビ) |
05.04 | 船橋 | ダイオライト記念 | 2000 | サラ5歳以上ハンデ | 100 | ダイサンコトブキ(牡5) | 2:06.8 | 宮下哲(55) | 出川己代造(船橋) | ダイニコトブキ(3) | エータイム(2) |
05.10 | 大井 | 春の鞍 | 2000 | サラ4歳牡57・牝55 | 250 | ヤグチホープ(牡4) | 2:10.9 | 矢熊(57) | 矢熊寿(船橋) | ホウザン(2 1/2) | ワカホープ(4) |
05.18 | 川崎 | アラブチャレンジャー | 1700 | アラ4・5歳ハンデ | 50 | タカライザン(牡5) | 1:52.1 | 佐々木国(55) | 不明 | カミホマレ(1 1/2) | ゴールデンフアイタ(アタマ) |
06.08 | 大井 | 大井記念 | 2400 | サラ4歳以上ハンデ | 150 | ダイニコトブキ(牡7) | 2:36.7 | 須田茂(55) | 出川己代造(船橋) | タイセツザン(1 1/2) | フサリユウ(2) |
06.21 | 大井 | ワード賞 | 2000 | アラ4歳以上ハンデ | 60 | ゴールデンフアイタ(牡5) | 2:10.3 | 須田茂(54) | 田中利衛(大井) | カミホマレ(2) | マスホマレ(1 1/2) |
07.16 | 川崎 | 川崎記念 | 2000 | サラ4歳以上ハンデ | 150 | タイセツザン(牡6) | 2:07.6 | 勝又衛(52) | 不明 | オータジマ(4) | イチアサヒデ(3/4) |
07.23 | 浦和 | シルバーカップ | 2000 | アラ4歳以上ハンデ | 60 | フクトミオー(牡5) | 2:10.9 | 小筆(56) | 不明 | シルバーホウヨウ(1) | ビツクヒメ(8) |
08.13 | 川崎 | 白百合賞 | 2000 | アラ4歳以上ハンデ | 60 | ハルウイン(牡5) | 2:11.1 | 若林(53) | 不明 | ビツクヒメ(2) | ナミカゼ(3) |
08.20 | 船橋 | NTV盃 | 2000 | サラ4歳以上ハンデ | 120 | トサボシ(牝5) | 2:06.0 | 佐々木竹見(49) | 関口三治(船橋) | ヨシミドリ(1) | マツカゼオー(ハナ) |
09.11 | 川崎 | キヨフジ記念 | 2000 | サラ4歳以上牝馬ハンデ | 80 | ステツプホース(牝5) | 2:09.0 | 松浦(54) | 小暮嘉久(大井) | ハルセキト(4) | サンセイミドリ(3/4) |
09.17 | 船橋 | 船橋記念 | 1800 | アラ4歳以上ハンデ | 50 | ゴールデンフアイタ(牡5) | 1:56.1 | 須田茂(57) | 田中利衛(大井) | ハルウイン(1) | ビツクヒメ(1/2) |
10.05 | 大井 | 金盃 | 2400 | サラ4歳以上ハンデ | 150 | オーユキ(牡6) | 2:34.8 | 勝又衛(50) | 小笠原円之助(川崎) | サキミドリ(1.2) | ダイサンコトブキ(4) |
10.29 | 川崎 | 全日本アラブ争覇 | 1500 | アラ3歳別定 | 60 | ラツキーマンナ(牡3) | 1:39.1 | 須田茂(54) | 谷口源吾(船橋) | ミスソノハルオ(3) | ダイニチカラオー(1 1/2) |
11.01 | 大井 | 秋の特別 | 2400 | アラ4歳以上ハンデ | 80 | センジユ(牡6) | 2:38.6 | 佐々木正(69) | 倉内種太郎(大井) | ハヤミナミ(6) | ゴールデンフアイタ(5) |
11.08 | 船橋 | 平和賞 | 1200 | サラ3歳別定 | 70 | リユウウン(牡3) | 1:15.2 | 柏木(52) | 鈴木正一(船橋) | セルコール(4) | ゴールデンオーザ(1 1/2) |
11.15 | 大井 | 秋の鞍 | 2600 | サラ4歳以上ハンデ | 300 | サキミドリ(牡4) | 2:47.7 | 松浦備(52) | 小暮嘉久(大井) | ダイニコトブキ(1) | マツカゼオー(3/4) |
11.21 | 川崎 | 全日本三歳優駿 | 1600 | サラ3歳別定 | 100 | セルコール(牡3) | 1:45.9 | 須田茂(54) | 出川己代造(船橋) | ゴールデンオーザ(アタマ) | ケイショウヤサカ(アタマ) |
12.06 | 船橋 | クイーン賞 | 1800 | サラ4歳以上牝馬ハンデ | 80 | ステツプホース(牝5) | 1:53.0 | 松浦備(55) | 小暮嘉久(大井) | フリツツスコア(アタマ) | サンセイミドリ(3) |
12.20 | 川崎 | アラブチャンピオン | 2600 | アラ4・5・6歳ハンデ | 80 | カミホマレ(牡5)*1 | 2:52.5 | 山田秀(52) | 不明 | タカラガワ(1 1/2) | タカライザン(アタマ) |
12.26 | 大井 | ホウセント記念 | 2000 | アラ4歳ハンデ | 60 | ハヤミナミ(牡4) | 2:10.7 | 赤間清(56) | 中山真一(大井) | ハルミナト(3/4) | グレイトホース(1/2) |
12.31 | 浦和 | ゴールドカップ | 2000 | サラ4歳ハンデ | 100 | ハロートモ(牡4) | 2:08.7 | 佐々木竹見(56) | 伊藤正美(大井) | ダイゴコトブキ(1 1/2) | テツマサオー(4) |
<オープン級レース全勝ち馬一覧>
●サラ系
日付 | 場 | レース名 | 距離 | 条件 | 勝ち馬 | 勝ち時計 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01.15 | 川崎 | 新春ハンデ | 2000 | サラ系 | オパールオー | 2:10.5 | |
01.22 | 大井 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | オパールオー | 1:56.0 | |
01.29 | 船橋 | 新春盃 | 2000 | サラ系 | サンセイカツプ | 2:07.5 | |
02.09 | 大井 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | サンセイカツプ*2 | 1:55.8 | |
02.26 | 大井 | オープン | 1800 | サラ系 | タイセツザン | 1:56.4 | |
03.12 | 船橋 | 金の鞍 | 1800 | サラ系 | ダイサンコトブキ*3 | 1:53.7 | |
03.21 | 大井 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | イチアサヒデ・ダンサー(同着)*4 | 1:54.5 | |
04.02 | 大井 | オープン | 1800 | サラ系 | エータイム*5 | 1:55.5 | |
04.16 | 大井 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | オンスロート*6 | 1:54.8 | |
04.25 | 大井 | オールカマー | 1600 | オールカマー | オータジマ | 1:41.7 | |
05.10 | 大井 | オープン特別 | 1700 | サラ系 | オンスロート | 1:48.6 | |
05.22 | 川崎 | オープン特別 | 1700 | サラ系 | ノワケ | 1:48.6 | |
05.27 | 大井 | オープン | 1800 | サラ系 | ダイニコトブキ*7 | 1:56.0 | |
05.31 | 船橋 | 金の鞍 | 1700 | サラ系 | サンセイカツプ | 1:46.8 | |
06.18 | 大井 | オープン | 1700 | サラ系 | ツルミオー | 1:47.4 | |
06.25 | 川崎 | オープン | 1700 | サラ系 | オータジマ | 1:50.3 | |
07.02 | 大井 | オープン | 1800 | サラ系 | マツカゼオー*8 | R1:51.9 | |
07.10 | 大井 | オープン特別 | 1700 | サラ系 | ヨシミドリ*9 | 1:47.0 | |
07.26 | 大井 | サマーカップ | 1800 | サラ系 | マツカゼオー*10 | 1:54.5 | |
08.06 | 大井 | スプリンターハンデ | 1400 | サラ系 | シヨウザン*11 | R1:27.0 | |
08.26 | 大井 | A級特別 | 1700 | サラ系 | ヒデツキ | 1:49.0 | |
09.01 | 大井 | A級特別 | 1700 | サラ系 | ホマレカツフジ | 1:48.2 | |
09.10 | 川崎 | オープン特別 | 1600 | サラ系 | シヨウザン | 1:42.4 | |
09.21 | 川崎 | A級特別 | 1700 | サラ系 | サンセイカツプ | 1:49.0 | |
10.01 | 大井 | オープン特別 | 1700 | サラ系 | ステツプホース | R1:48.4 | |
10.20 | 大井 | オールカマー | 1600 | オールカマー | ハジメオー | 1:42.5 | |
10.29 | 川崎 | オープン特別 | 1700 | サラ系 | サンセイカツプ | 1:49.5 | |
11.03 | 大井 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | マツカゼオー | 1:54.4 | |
11.21 | 川崎 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | ワールドパレード | 1:49.5 | |
12.01 | 大井 | オープン特別 | 2000 | サラ系 | イチアサヒデ*12 | 2:08.3 | |
12.14 | 大井 | オープン特別 | 1800 | サラ系 | ハジメオー*13 | 1:55.2 | |
12.19 | 川崎 | A・B2級特別 | 1700 | サラ系 | ステツプホース | 1:49.4 | |
12.26 | 大井 | オープン特別 | 2000 | サラ系 | ハジメオー | 2:09.0 |
●アラ系
日付 | 場 | レース名 | 距離 | 条件 | 勝ち馬 | 勝ち時計 |
---|---|---|---|---|---|---|
01.08 | 大井 | 迎春ハンデ | 2000 | アラ系 | マスホマレ*14 | 2:13.2 |
01.20 | 大井 | オープン | 1800 | アラ系 | タカラガワ | 2:00.0 |
02.07 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | フクトミオー | 1:57.6 |
02.13 | 船橋 | 銀の鞍 | 1800 | アラ系 | マスホマレ | 1:56.0 |
02.19 | 川崎 | オープン特別 | 1600 | アラ系 | フクトミオー | 1:44.1 |
03.22 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | タカラガワ | 1:56.5 |
04.05 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | タカラガワ | 1:57.6 |
04.14 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | マスホマレ | 1:56.7 |
04.28 | 大井 | 1マイルハンデ | 1600 | アラ系 | センジユ | 1:43.0 |
05.05 | 大井 | オープン | 2000 | アラ系 | フクトミオー | 2:11.1 |
05.19 | 川崎 | オープン特別 | 1600 | アラ系 | ニユービギン | 1:44.6 |
05.26 | 大井 | オープン | 1800 | アラ系 | ダイニタイヨウ | 1:58.0 |
06.01 | 船橋 | 銀の鞍 | 1700 | アラ系 | マスホマレ | 1:48.5 |
06.07 | 大井 | オープン | 1800 | アラ系 | ゴールデンフアイタ | 1:58.6 |
06.13 | 浦和 | 栄冠賞 | 2000 | アラ系 | ナミカゼ | 1:12.0 |
06.29 | 大井 | オープン | 1800 | アラ系 | ダイニタイコウ | 1:56.0 |
07.09 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | フクトミオー | 1:56.5 |
07.29 | 大井 | オープン | 1700 | アラ系 | アサヒドウ | 1:49.6 |
08.07 | 大井 | オープン | 1700 | アラ系 | ゴールデンフアイタ | 1:50.1 |
08.25 | 大井 | スプリンターハンデ | 1400 | アラ系 | センジユ*15 | 1:29.5 |
09.05 | 大井 | オープン特別 | 1700 | アラ系 | カミホマレ | 1:51.8 |
09.22 | 川崎 | オープン特別 | 1600 | アラ系 | フクトミオー | R1:43.2 |
09.19 | 川崎 | A・B級特別 | 2100 | アラ系 | ゴールデントツプ | 2:24.7 |
09.24 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | センジユ | 1:55.3 |
09.27 | 大井 | A級特別 | 1800 | アラ系 | エロルデ | 1:59.2 |
09.30 | 川崎 | A・B級特別 | 2100 | アラ系 | ヒロサカエ | 2:24.1 |
10.02 | 川崎 | オープン特別 | 1600 | アラ系 | ハルウイン | 1:45.1 |
10.08 | 大井 | A級特別 | 1700 | アラ系 | センジユ*16 | R1:49.2 |
10.22 | 大井 | アラブ1マイルハンデ | 1600 | アラ系 | エロルデ*17 | 1:43.2 |
11.12 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | センジユ | R1:55.5 |
11.20 | 川崎 | A1・B2級特別 | 2000 | アラ系 | フクトミオー | 2:11.3 |
12.03 | 大井 | オープン特別 | 2000 | アラ系 | エロルデ | 2:10.0 |
12.10 | 大井 | オープン特別 | 1800 | アラ系 | カミホマレ | 1:56.3 |
12.25 | 大井 | オープン特別 | 1700 | アラ系 | ゴールデンフアイタ | 1:49.5 |
●サラ系3・4歳
日付 | 場 | レース名 | 距離 | 条件 | 勝ち馬 | 勝ち時計 |
---|---|---|---|---|---|---|
01.19 | 大井 | 4歳特別 | 1400 | サラ系4歳 | ヤグチホープ | 1:28.9 |
01.25 | 船橋 | 4歳特別 | 1500 | サラ系4歳 | デンコウ | 1:38.1 |
02.06 | 大井 | 4歳特別 | 1500 | サラ系4歳 | アリゾナホープ | 1:38.0 |
02.19 | 川崎 | 4歳特別 | 1500 | サラ系4歳 | ヤグチホープ | 1:37.9 |
03.01 | 大井 | 4歳牝馬特別 | 1600 | サラ系4歳牝馬 | ミスパプース | 1:44.5 |
03.20 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | サラ系4歳 | ダイゴコトブキ | 1:44.9 |
04.13 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | サラ系4歳 | ホウザン | 1:45.3 |
04.26 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | サラ系4歳 | ウンポウ | 1:44.4 |
10.26 | 川崎 | ローレルハンデ | 1400 | サラ系3歳 | リユウウン | 1:32.3 |
12.11 | 大井 | 3歳特別 | 1500 | サラ系3歳 | セルコール | 1:36.8 |
12.21 | 大井 | 3歳特別 | 1400 | サラ系3歳 | イチカミイサミ | 1:29.6 |
●アラ系3・4歳
日付 | 場 | レース名 | 距離 | 条件 | 勝ち馬 | 勝ち時計 |
---|---|---|---|---|---|---|
01.12 | 大井 | 4歳特別 | 1400 | アラ系4歳 | ダイエイオー | 1:32.0 |
01.23 | 大井 | 4歳特別 | 1400 | アラ系4歳 | ハヤミナミ | 1:31.5 |
02.22 | 川崎 | 4歳特別 | 1500 | アラ系4歳 | ダイゴウイルソン | 1:40.3 |
02.28 | 大井 | 4歳特別 | 1500 | アラ系4歳 | イチホシタカラ | 1:40.6 |
02.27 | 大井 | 4歳特別 | 1500 | アラ系4歳 | ハヤミナミ | 1:40.0 |
03.24 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | アラ系4歳 | グレートホース | 1:46.9 |
03.25 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | アラ系4歳 | イチオノデン | 1:46.7 |
04.03 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | アラ系4歳 | ダイイチミヤト | 1:48.5 |
04.04 | 大井 | 4歳特別 | 1600 | アラ系4歳 | エロルデ | 1:47.4 |
10.13 | 川崎 | ビクトリーハンデ | 1400 | アラ系3歳 | ラツキーマンナ | 1:32.0 |
11.13 | 大井 | 3歳特別 | 1200 | アラ系3歳 | ララミ | 1:17.8 |
12.08 | 船橋 | 3歳特別 | 1500 | アラ系3歳 | フクバラツケー*18 | 1:37.9 |
12.14 | 大井 | 3歳特別 | 1500 | アラ系3歳 | ナギサホープ | 1:38.1 |
●アラ系障害
日付 | 場 | レース名 | 距離 | 条件 | 勝ち馬 | 勝ち時計 |
---|---|---|---|---|---|---|
01.14 | 川崎 | 紅ばら賞 | 2500 | アラ系障害 | タカテル | 3:00.8 |
07.30 | 船橋 | A・B級特別 | 2200 | アラ系障害 | ホウテンオー | 1:51.8 |
08.06 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | セイホク | 2:29.3 |
08.12 | 川崎 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | セイサ | 2:25.4 |
08.17 | 船橋 | A級以下 | 2400 | アラ系障害 | セイサ | 2:48.1 |
09.03 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ゴールデントツプ | 2:27.9 |
09.09 | 川崎 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ゴールデントツプ | 2:25.2 |
09.24 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ゴールデントツプ | R2:26.6 |
10.08 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ピユーレツト*19 | 2:28.0 |
10.22 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | タカテル | 2:27.5 |
10.27 | 川崎 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | コンラツス | R2:23.4 |
11.03 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ゴールデントツプ | 2:26.8 |
11.09 | 船橋 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | コンラツス | R2:24.0 |
11.15 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ミトタカラ | 2:27.4 |
12.03 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ミトタカラ | 2:26.9 |
12.10 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | コンラツス | R2:26.5 |
12.17 | 川崎 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | ヒロサカエ | 2:25.4 |
12.24 | 大井 | A・B級特別 | 2100 | アラ系障害 | タカテル | 2:27.0 |